Pesquisa personalizada

terça-feira, agosto 26, 2008

Uso de anabolizante faz pele de jovem alemão 'explodir'

Um jovem alemão sentiu literalmente na pele o preço do uso de anabolizantes para aumentar músculos. As drogas (250 mg de enantato de testosterona e 30 mg metandienona, duas vezes por semana) induziram o surgimento de uma forma severa de acne, que criou feridas profundas, com abcessos e pústulas, em seu peitoral e nas suas costas. O rapaz de 21 anos também apresentava febre, encolhimento de testículos e redução na concentração de espermatozóides. Todos os sintomas desapareceram com a interrupção do uso dos esteróides e com a ajuda de antibióticos. As cicatrizes, no entanto, vão ficar para sempre.
O caso foi apresentado na revista especializada "The Lancet" pelos médicos do departamento de dermatologia da Universidade Heinrich-Heine, em Dusseldorf, na Alemanha, que atenderam o rapaz.
O jovem de 21 anos quando considerava que estava no "ideal" de sua forma física
O rapaz quando procurou a ajuda médica. Forma severa de acne causou feridas na pele que "explodiram" e ficaram infeccionadas
Depois que o uso dos anabolizantes foi interrompido e com a ajuda de antibióticos, as feridas se fecharam. As marcas devem permanecer para sempre.
Fonte G1 Notícias
ABRI O OLHO SEUS BOMBADOS....

4 comentários:

Gianluigi disse...

Attenzione miei cari Rafael pompa, sostanze anabolizzanti è sbagliato, vai rimanere uguale a quella del tedesco picture, ha visto ad esso. Vai essere sterile e non vai essere impiegato per voi qui in Italia. Sono il tuo fan. Firmato: Gianluigi.

Gian Luigi disse...

Rafael "BOMBA" lei è il nostro imperatore degli omosessuali, vogliamo vedere con una buona salute, quindi interrompere l'assunzione di sostanze anabolizzanti, per favore. Salute sì, non sostanze anabolizzanti.

Cassiano disse...

Vou ter de parar de usar meus hormonios para cavalos, nao quero ter o mesmo fim desse cara

Anônimo disse...

isso aew cassiano. chega ne véi, c ja ta grande d+ hehehe